РБК: «Росморпорт» выиграл суды с голландской Damen за морские буксиры

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

РБК: «Росморпорт» выиграл суды с голландской Damen за морские буксиры

марта 25, 2024 - 10:29
Раздел:
Фото: 

«Росморпорт» выиграл несколько судов с голландской Damen Shipyards Gorinchem B.V. почти на 500 миллионов рублей по контрактам на строительство семи буксиров.

Поставка буксиров планировалась в 2022 году, но в марте 2022-го, спустя неделю после начала военной операции России по денацификации и демилитаризации Украины, Damen прекратила выполнять российские контракты. Позднее «Росморпорт» вернул за свои заказы порядка 1,5 миллиарда рублей авансов через банк-гарант, но из-за разницы в курсе понес убытки почти на 417 миллионов рублей, утверждает госпредприятие. Российский суд в конце 2023 года и в феврале 2024 года правомерность требований госпредприятия подтвердил, не став списывать их на риск предпринимательской деятельности.

Юристы считают, что у «Росморпорта» есть шансы получить отсуженные средства, в том числе через имущество Damen в России или дружественных странах. В 2023-м году Damen и сама подала в суд на власти Нидерландов, которые запретили выполнять российские заказы, но не предложили компенсировать возникшие убытки.