Эксперты оценили возможность РФ заработать на экспорте воды в Евросоюз

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Эксперты оценили возможность РФ заработать на экспорте воды в Евросоюз

марта 25, 2024 - 09:59
Раздел:
Фото: 

ВЭС

Возможность экспорта Россией питьевой воды в Европу оценили эксперты. Исполнительные органы власти Евросоюза ранее заявили, что нехватка питьевой воды в регионе может привести к конфликтам между странами объединения.

Россия может превратиться в экспортера воды в Европу и Азию благодаря значительным запасам пресной воды, но с учетом негативного опыта продажи энергоресурсов европейским странам на этом пути есть риски, считает доцент кафедры экономической теории Финуниверситета Петр Арефьев. Для российской стороны практические выгоды будут минимальными, а риски значительными, высказался он в беседе с РБК. 

Воду не так просто экспортировать напрямую, пояснил ведущий научный сотрудник лаборатории анализа  экономических процессов центра фундаментальных исследований НИУ ВШЭ Владимир Сальников. При этом кроме прямого экспорта воды есть косвенный: например, вода входит в стоимость при поставках стали или минеральных удобрений. По его оценке, российский косвенный экспорт воды составил не менее $5 млрд, и, скорее, даже $7–8 млрд.