РБК: ЦБ сообщил о появлении новых рискованных схем продажи строящегося жилья

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

РБК: ЦБ сообщил о появлении новых рискованных схем продажи строящегося жилья

марта 01, 2024 - 11:06
Раздел:
Фото: 

Банк России сообщил о появлении новых рискованных схем продажи строящегося жилья. 

Некоторые банки при выдаче ипотеки предлагают заемщикам договоры участия в долевом строительстве, по которым часть средств за квартиру размещается не на счете эскроу, а на аккредитиве (денежное обязательство). 

Центробанк пояснил, что риск в данном случае связан с тем, что в отличие от счетов эскроу, которые застрахованы государством в размере до 10 млн рублей, средства на таком аккредитиве вообще не застрахованы.

В ведомстве, кроме того, рассказали о случаях, когда застройщики продают жилье на этапе строительства аффилированным лицам, заключая с ними договор долевого участия по цене ниже рыночной. 

«При переуступке (цессии) физлицо платит уже реальную рыночную цену, но вместе с правами требования по ДДУ получает счет эскроу, на котором лишь первоначальная (заниженная) цена квартиры, а разница сразу уходит продавцу, аффилированному с застройщиком, и на счет эскроу вообще не зачисляется», – говорится в сообщении регулятора.

Покупатель в этом случае несет риски при дефолте застройщика: это приведет к потере большей части средств, по факту уплаченных за квартиру (разницы между заплаченной при покупке реальной ценой и суммой средств на счете эскроу), обращает внимание ЦБ РФ.