Глава Киргизии потребовал от Блинкена не вмешиваться в дела республики

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Глава Киргизии потребовал от Блинкена не вмешиваться в дела республики

февраля 12, 2024 - 07:38
Раздел:
Фото: 

Национальный лидер Киргизии Садыр Жапаров отправил главе Госдепа ответное послание, в котором потребовал от госсекретаря прекратить вмешиваться во внутренние дела республики. Письмо опубликовано на сайте президента Киргизии и находится в открытом доступе.

Пресс-секретарь Жапарова - Аскат Алгазов - информировал, что Блинкен прислал письмо, в котором выразил обеспокоенность по поводу готовящегося к рассмотрению в парламенте Киргизии "закона об иноагентах". 9 февраля глава МИД Киргизии Жээнбек Кулубаев передал послу Соединенных Штатов Америки в Бишкеке Лесли Вигери ответное письмо от главы государства госсекретарю. В нем Жапаров написал, что с сожалением отмечает для себя признаки вмешательства Госдепа во внутренние дела вверенного ему в управление государства.

Он также указал, что разрабатываемый в Киргизии законопроект "О некоммерческих организациях" не противоречит международному законодательству, а также близок по содержанию с законом об иноагентах, принятом в США в 1938 году и действующим там до сих пор.