Западные СМИ отреагировали на отставку Залужного

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Западные СМИ отреагировали на отставку Залужного

февраля 09, 2024 - 07:23
Раздел:
Фото: 

УкроСМИ

Западная пресса отреагировала на снятие с должности главкому Вооруженных сил Украины Валерия Залужного и назначение на нее Александра Сырского.

Так, Washington Post пишет, что перестановки в руководстве ВСУ - рискованная встряска, которая, скорее всего, будет непопулярна среди измотанных войск

А Wall Street Journal называет решение украинского президента Владимира Зеленского - серьезным политическим риском, потому что Залужный пользуется доверием на Украине и Западе. Однако критика на Украине после объявления об отставке Залужного "была заглушена".

Mundo: решение о перестановках может оказаться непопулярным на Украине, учитывая активную поддержку бывшего главкома ВСУ в стране.

Издание Guardian утверждает, что отставка "как минимум частично" мотивирована страхом Зеленского, что Залужный может стать для него в будущем политическим оппонентом.

Politico: Залужный столкнулся с критикой не только со стороны украинцев за отсутствие успехов в ходе контрнаступления, но и со стороны Пентагона, ему также "подставил подножку Зеленский", пишет СМИ.

Один из собеседников в рядах ВСУ рассказала западным журналистам, что назначенного на пост главкома Сырского простые украинские военные не любят, и называют "мясником". Считается, что именно Сырский упорствовал в Бахмуте.