Британский спортсмен может сесть в тюрьму по закону Родченкова

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Британский спортсмен может сесть в тюрьму по закону Родченкова

декабря 16, 2023 - 15:02
Раздел:
Фото: 

Дело врача-натуропата Эрика Лира из Соединенных Штатов Америки обрастает новыми подробностями. Ранее этого доктора обвинили в организации преступной сети по сбыту допинговых препаратов в канун Олимпийских игр в Токио в 2020 году.

Как минимум трем олимпийцам Лира мог поставлять запрещенные эритропоэтин, гормон роста и кленбутерол, информирует газета Washington Post. В сообщении не раскрываются имена, сказано лишь, что это атлеты из Нигерии, Швейцарии и Великобритании.

Как передает "Спорт-экспресс" швейцарцем, вероятно, является спринтер Алекс Уилсон. Что касается нигерийских спортсменов, то там звучали фамилии уже дисквалифицированных на длительные сроки Окагбаре и Одудуру. А вот попадание в реестр британского спортсмена СМИ назвало очень плохой новостью для сборной Соединенного Королевства Великобритании.

Эрик Лира поставлял проживающим в США иностранным спортсменам препараты, завезенные из Южной и Центральной Америки нелегально.  Он же расписывал схему приема лекарств, чтобы не было проблем с антидопинговыми агентствами, а в случае возникновения таковых, советовал валить все на "зараженное мясо". Техасский врач уже дал признательные показания и сотрудничает с полицией. По новому закону, который носит имя Григория Родченкова, ему грозит тюремное заключение до 10 лет. Равно, как оно может грозить атлетам, принимавшим участие в этой схеме.