Политолог Баширов назвал условие, при котором Евросоюз примет Украину

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Политолог Баширов назвал условие, при котором Евросоюз примет Украину

декабря 15, 2023 - 11:26
Раздел:
Фото: 

На саммите стран ЕС было принято решение о начале процедуры вступления Украины и Молдовы в Евросоюза. Политолог Марат Баширов убежден, что это голосование - "чисто маркетинговый" ход Брюсселя, когда "денег по факту не дали", но "по голове погладили", а самое главное - "подтолкнули к поиску мира с Россией".

Говоря о самой процедуре, которая должна завершиться вступлением Киева в Европейский Союз, эксперт указывает, что Украине будет необходимо привести в соответствие все технические регламенты, нормативы и законы. Украинским властям придется согласиться с правилами торговли и производства, в том числе с экологическими. Необходимо будет вернуть независимые СМИ, законодательство в части прав человека, изменить систему антикоррупционных институтов и судов. Но самое главное, обращает внимание профессор ВШЕ, это прекратить военные действия, закрепить границы и провести честные выборы в стране.

- Кто-то верит, что нынешняя элита Украины готова все это сделать, потерять  контроль и собственность ради вступления в ЕС? - задается вопросом политолог.