Найденный учеными разлом способен вызвать цунами в США и Канаде

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Найденный учеными разлом способен вызвать цунами в США и Канаде

декабря 11, 2023 - 21:08
Раздел:
Фото: 

США

Недавно французские ученые обнаружили линию разлома в североамериканском материке, которая может привести к цунами. Разлом по длине 75 км проходит в Канаде через провинцию Британская Колумбия. Эксперты сообщают, что он способен вызвать сильное землетрясение.

В случае реализации природой такого сценария морское дно пролива Аро может вытеснить достаточно воды, чтобы вызвать цунами в окружающем бассейне Джорджии, что повлечет поражение районов Вашингтона и Британской Колумбии. Цунами случится даже при незначительном движении земной коры, считают эксперты.

Как утверждает Ник Харриххаузен, научный сотрудник Университета Гренобль-Альпы во Франции, два массивных каменных блока разлома соскользнули друг с друга и стали причиной сильного землетрясения несколько тысяч лет назад. Оно может повториться по причине многочисленных геологических линий разломов тихоокеанского северо-запада, а не только недавно обнаруженного. Ученый призвал жителей близлежащих регионов оставаться готовыми к возможному землетрясению, сохранять запасы лекарств, воды, еды и предметов первой необходимости на несколько дней.