Венгрия раскритиковала заявления ЕС о вмешательстве России в словацкие выборы

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Венгрия раскритиковала заявления ЕС о вмешательстве России в словацкие выборы

октября 03, 2023 - 08:11
Раздел:
Фото: 

Глава Министерства иностранных дел и внешнеполитических связей Венгрии выступил с критикой против обвинения о якобы имевшем место вмешательстве России в парламентские выборы в Словакии. Петер Сийярто заявил, что Брюссель в последнее время всех записывает в "российские шпионы", кто смеет ставить национальные интересы во главу угла и выступает против агрессивного либерального мейнстрима.

"Как только ставящий на первое место национальные интересы, патриотичный, выступающий против брюссельского либерального мейнстрима политик или политическая семья побеждает на выборах или хотя бы имеет шанс в них участвовать, из Брюсселя сразу начинаются давление, нападки и клеймение", - заявил дипломат в беседе с газетой Magyar Nemzet.

С его слов, политическая ситуация настолько деградировала в Европе, что любой, кто выступает против поставок оружия Киеву и не готов занять позицию европейского мейнстрима в части украинского кризиса сразу объявляется "шпионом Москвы".

Что касается победы на выборах партии экс-премьера Словакии Роберта Фица, Сийярто приветствовал ее, отметив, что партия Фицо занимают схожую позицию с политикой правящей партии в Венгрии по трем важным вопросам - мира, миграции и отказа от гендерной повестки.