Дерипаска пожаловался на кошмарящие бизнес "держиморды" в правоохранительных органах РФ

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Дерипаска пожаловался на кошмарящие бизнес "держиморды" в правоохранительных органах РФ

сентября 14, 2023 - 17:40
Раздел:
Фото: 

В. Шатило РБК

Предприниматель Олег Дерипаска назвал изъятие российских активов за границей "охотой американских олигархов из deep state за деньгами деловых русичей и русских промышленников". Так он прокомментировал статью Wall Strtty Journal под заголовком "Охотники на олигархов Министерства юстиции расширяют сферу деятельности, включив в нее посредников".

В ней говорится, что американские власти переключились с непосредственно активов российских предпринимателей на фирмы, бухгалтерии и юристов, которые помогают эти активы выводить назад в Россию.

Дерипаска заявил, что деятельность Минфина США привела к тому, что 

"От 500 000 000 000 до 1 000 000 000 000 € или $ инвестированных русичами на западе в активах, акциях, недвижимости, банковских счетах средств медленно, но верно различными путями (иногда и не самыми ближними, хоть и через Ближний Восток), возвращаются в Россию, и являются неплохим подспорьем для восстановления экономики и инвестиционной активности", - цитата из Telegram-канала, принадлежащего бизнесмену.

Дерипаска отметил также, что в России существует когорта людей, он назвал их "держиморды", которые пытаются вернувшиеся активы "отжать" и всячески мешают развитию экономики. Однако тенденцию на возврат денежных средств он считает положительной, несмотря на издержки.