Не есть морепродукты из Японии после сброса воды с «Фукусимы» посоветовали россиянам

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Не есть морепродукты из Японии после сброса воды с «Фукусимы» посоветовали россиянам

августа 25, 2023 - 09:50
Раздел:
Фото: 

В беседе с РИА Новости океанолог прокомментировал сброс воды в океан с АЭС "Фукусима-1". Сергей Мухамедов, старший преподаватель кафедры океанологии географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, рассказал, что 12,5 годам соответствует полураспада трития. В этот период он посоветовал не злоупотреблять морепродуктами и рыбой из Японии.

Эксперт отметил, что вещества будут разбавляться в мировом океане. Однако способность радиации накапливаться в тканях предполагает, что чем выше в пищевой цепочке находится организм, тем больше радиации к нему будет переходить.

О том, что сброс воды с "Фукусимы" небезопасен, прежде сообщил Хидэюки Бан. Со слов представителя японской неправительственной организации «Гражданский центр ядерной информации», никто не проводил реальную оценку рисков.

Японская компания Tokio Electric Power (TEPCO) 24 августа сбросила первую в "Фукусимы-1" партию очищенной воды. Разбавленная большим количеством морской воды с целью снижения содержания в ней трития, жидкость слили в океан.