РБК: Стоимость поставок в Китай леса с северо-запада России рекордно упала

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

РБК: Стоимость поставок в Китай леса с северо-запада России рекордно упала

августа 25, 2023 - 09:07
Раздел:

Лес из России нашел другую дорогу для поставок в Китай

Фото: 

Екатерина Кузьмина РБК

Предприятия лесоперерабатывающей отрасли на северо-западе РФ столкнулись с резким падением стоимости поставок леса в Китайскую Народную Республику. Так, в беседе с РБК президент лесопромышленного холдинга Segezha Group Михаил Шамолин сообщил, что в I квартале текущего года цена поставки за кубометр составляла 120 долларов, а сейчас  - 20 долларов, в некоторых случаях и всего за четыре доллара.

Другие представители отрасли тенденцию на сокращение цен из северо-запада России подтвердили, тогда как территориально более близкая к Китаю Сибирь, напротив, ценник нарастила до 55 долларов за кубометр леса.

До спецоперации на Украине тарифы были 20 долларов и 40 долларов, соответственно из северо-западной части РФ и из Сибири. Ценник на поставки составлял диапазон 30-35 долларов, чтобы успешно конкурировать с европейскими и американскими коллегами.

Наблюдаемый сейчас дисбаланс стал следствием разбалансировки грузопотоков. Если Байкало-Амурская и Транссибирская магистрали перегружены, то в Москве и Санкт-Петербурге наблюдается большое количество прибывших из Китая пустых контейнеров от грузов. Из-за отсутствия обратного груза перевозчик соглашается на любые тарифы. Но в обратном направлении грузов вывозится значительно больше - нефть, уголь, лес, в связи с чем конкуренцию выдерживать сложно.

Кроме того, на ценник за транспортировку леса повлиял упавший рубль, пишет РБК.