Кнутов озвучил версии крушения самолета Пригожина, исключив работу ПВО

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Кнутов озвучил версии крушения самолета Пригожина, исключив работу ПВО

августа 24, 2023 - 07:53
Раздел:
Фото: 

ЧВК Вагнер

Что могло стать причиной авиакатастрофы с самолетом Embraer в Тверской области, в беседе с МК.RU прокомментировал военный историк Юрий Кнутов. По мнению директора музея ПВО бизнес-джет, в котором находился Евгений Пригожин, мог потерпеть крушение по четырем причинам.

Эксперт выделил теракт. Ошибка экипажа также могла быть, но маловероятно, по причине того, что борт взлетел без курьезов. Кнутов отметил, что ошибки и технеисправности по статистике дают о себе знать на взлете самолета.

Вторая причина - плохие погодные условия.

Наиболее вероятную версию для себя Кнутов выделил теракт. Вполне кто-то мог пронести взрывное устройство на борт самолета. На это указывает и быстро терявший высоту Embraer.

Работу ПВО Кнутов исключил по той причине, что и маршрут самолета и данные о пассажирах были известны. Даже при отклонении от курса борт просто принудительно заставили бы приземлиться.

Что касается версии теракта, то ее подтвердит или опровергнет экспертиза, подчеркнул военный историк.

На данный момент известно, что самолет Пригожина разбился. Он и Дмитрий Уткин были в числе пассажиров. На борту всего было 11 человек, трое из который - члены экипажа.