Правительство Украины оказалось на грани скандального роспуска

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Правительство Украины оказалось на грани скандального роспуска

августа 12, 2023 - 08:30
Раздел:
Фото: 

УкроСМИ

О нарастающем на Украине политическом кризисе пишет обозреватель РИА Новости, отмечая, что к правительству под управлением Дениса Шмыгаля и к самому президенту Украины Владимиру Зеленскому у населения страны все больше вопросов о коррупции в кругах правящей элиты, а также о ходе конфликта с РФ.

Так отмечается, что Руслан Стефанчук [спикер Верховной рады] и секретарь СНБО Алексей Данилов сообщили о возможном роспуске кабинета министров, тогда как в Офисе президента сказали, что о правительственных перестановках не может быть и речи до отмены военного положения в государстве.

В материале опубликовано несколько примеров коррупции в высших эшелонах власти, а также отмечается, что действующий премьер-министр находится в должности 1240 дней, что является долгожительством по украинским меркам. До Шмыгаля в современной истории Украины правил дольше лишь Николай Азаров [1419 дней], возглавлявший кабинет министров при свергнутом Викторе Януковиче. Украинская политическая машина имеет практику избавления от неугодных министров, отправляя их послами в различные страны. В данном случае стали ходить упорные слухи, что глава Минобороны Алексей Резников скоро отправится дипломатом в Британию. Тем более, что Владимир Зеленский уволил тамошнего посла Вадима Пристайко.

В статье делается вывод, что низовое недовольство так или иначе заставить перетряхнуть высоко стоящие чины, в противном случае выстроенная Зеленским политическая машина посыпется.