МК: Германия станет участницей боевых действий на Украине, поставив ВСУ ракеты Taurus

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

МК: Германия станет участницей боевых действий на Украине, поставив ВСУ ракеты Taurus

августа 11, 2023 - 09:46
Раздел:
Фото: 

Олаф Шольц

Стало известно, что в Бундестаге готовится инициатива о передаче Вооруженным силам Украины [ВСУ] авиационных ракет Taurus дальностью свыше 500 км. Если план Берлина будет осуществлен, именно ФРГ станет той страной, которая передаст киевскому режиму наиболее дальнобойное оружие.

В сообщениях прессы сказано, что с инициативой в канцелярию Олафа Шольца обратятся депутаты ХДС. Свою инициативу они аргументируют неудачным началом контрнаступления ВСУ и неотложной потребности в оказании украинской стороне новой военной помощи. Как действия ФРГ повлияют на обстановку на линии боевого соприкосновения, приводится в экспертной оценке "МК".

В одном эксперты сошлись во мнении, приняв решение в пользу поставок Taurus Киеву, канцлер Германии Олаф Шольц сделает уверенный шаг в направлении прямого участия ФРГ в боевых действиях на Украине.

Кроме того, практическое применение этого вида ракет предполагает вовлечение специалистов из стран, которые этот вид оружия разрабатывали, равно как придется использовать спутниковую разведку Североатлантического альянса.