РИА Новости: Франция готовится к войне - Запад запаниковал

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

РИА Новости: Франция готовится к войне - Запад запаниковал

августа 11, 2023 - 08:40
Раздел:
Фото: 

Елисейский дворец

Определенно, госпереворот в Нигере не входил в планы Запада. Однако США не будут США, если не воспользуются ситуацией. Именно так была оценена многими попытка повлиять на хунту через врио первого замглавы Госдепа Викторию Нуланд. Последняя после провала встречи по Украине в Джидде [Саудовская Аравия] взяла курс своего самолета на Ниамей, однако и эта попытка занять на Черном континенте место своего союзника - Франции - а также потеснить Россию и Китай оказалась вне актива представительницы Госдепа.

Лидер мятежников генерал Абдурахман Тчиани встречаться с Нуланд отказался. Так же не дали ей встретиться со свергнутым президентом и общение состоялось только по телефону. После угрозы лишить Нигера финансов США, встретившийся с Нуланд начальник Генштаба генерал Мусса Барму сказал буквально следующее:

"Если это цена нашего суверенитета, пусть так и будет".

Аналитики считают, что Запад стремительно теряет влияние на Африку, в то время как с такими же быстрыми темпами растет авторитет на континенте РФ и КНР. Старший преподаватель МГИМО МИД России Алексей Зудин отмечает, что Москва развивает со странами глобального юга военно-техническое сотрудничество, а Китай - экономическое. Эксперт считает маловероятным вмешательство США в дела Нигера, тогда как Франция в этом заинтересована больше и попытается развязать интервенцию при своей поддержке силами военных из стран, граничащих в Нигером.

О разности подходов к ситуации со стороны Вашингтона и Парижа рассказал Сергей Марков. Дипломат отмечает, что у американцев есть опасения за свои две военные базы на территории Нигера, поэтому их политика в отношении хунты заключается в том, чтобы просто ее перекупить. Он обратил внимание, что в этом плане Россию путчисты и поддерживающее их население считают дружественной страной. Ситуация может повториться, как это было с ЦАР, прогнозирует Марков.