Не лучшее лето Турции - стало известно о потере интереса россиян к турецким курортам

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Не лучшее лето Турции - стало известно о потере интереса россиян к турецким курортам

июля 14, 2023 - 08:46
Раздел:
Фото: 

Туристическая отрасль столкнулась с глобальным снижением интереса россиян к курортам Турции. И как пишет "Коммерсантъ", не последнюю роль в этом играет политическая составляющая. Так, туроператорами было зафиксировано значительное снижение интереса российских путешественников к Турции в преддверии там президентских выборов. Существовала большая вероятность того, что победу одержит не лояльный к России Реджеп Тайип Эрдоган, а оппозиционер, который в предвыборной компании угрожал в случае победы присоединиться к западным антироссийским санкциям.

Что касается сегодняшнего дня, то негативные последствия на турецкое направление оказала передача Киеву боевиков запрещенного в России "Азова"*

В сухом остатке на лицо потеря интереса россиян. Сообщается, что в мае 2023 года страну посетили 640,8 тысяч туристов из России, что на треть меньше уровня 2019 года.

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"