Дмитрий Стасюлис оценил объявленный на «ИННОПРОМЕ-2023» запуск нового механизма поддержки стран ЕАЭС

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Дмитрий Стасюлис оценил объявленный на «ИННОПРОМЕ-2023» запуск нового механизма поддержки стран ЕАЭС

июля 11, 2023 - 13:16
Раздел:

Президент «Международной организации евразийского сотрудничества» (МОЕС) Дмитрий Стасюлис

Фото: 

Внешнеэкономические связи

На проходящей прямо сейчас в Екатеринбурге международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2023» прошло заседание Совета по промышленной политике Евразийского экономического союза [ЕАЭС] с участием членов Коллегии Евразийской экономической комиссии [ЕЭК].

Ключевую задачу, стоящую сегодня перед Евразийской экономической комиссией, озвучил глава Минпромторга РФ, зампредседателя правительства Денис Мантуров. По мнению российского чиновника, в нее входит повышение устойчивости производственного сектора к внешним факторам и обеспечение технологического суверенитета в критически значимых отраслях промышленности.

Президент «Международной организации евразийского сотрудничества» (МОЕС) Дмитрий Стасюлис отметил, что Россия в полной мере использует положение председателя ЕАЭС в 2023 году. Он также прокомментировал объявление о запуске механизма финансовой поддержки, что произойдет впервые за 10-летнюю историю существования ЕЭК.

- В своем председательстве в органах ЕАЭС Россия сконцентрировалась на технологическом потенциале и его развитии государствами-членами объединения, о чем ранее, в частности, говорил вице-премьер Правительства РФ Алексей Оверчук. Прошедшее на полях «ИННОПРОМА-2023» рабочее заседание свидетельствует о развитии производственной и промышленной кооперации на пространстве ЕАЭС, укреплении сотрудничества между странами в ключевых сферах экономики. Это лежит в области тех задач, которые необходимо решать на пути к технологическому суверенитету. Что касается нового инструмента по запуску механизма поддержки стран ЕАЭС, он, безусловно станет стимулом для страны-партнеров с целью реализации новых проектов, даст гарантии при выстраивании дальнейшей стратегии по сотрудничеству и улучшит инвестиционный климат на евразийском пространстве, - сказал Дмитрий Стасюлис.