Лавров откликнулся на идею ВТБ создать новую глобальную систему расчетов

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Лавров откликнулся на идею ВТБ создать новую глобальную систему расчетов

июля 10, 2023 - 18:35
Раздел:

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров откликнулся на инициативу главы ВТБ А.Костина создать новую глобальную систему расчетов в обход SWIFT с международным расчетным хабом в одной из стран Персидского залива. Дипломат заявил, что с подобными предложениями многие высказываются, назвав этот процесс "здоровым".

Лавров отметил, что активно выступает в этом вопросе Бразилия, чей президент предложил единую валюту для стран Латинской Америки и Карибского Бассейна, а также рассмотреть возможность единой валюты в рамках БРИКС на саммите в ЮАР в августе. Ссылаясь на экспертов, глава МИД РФ отметил, что существуют разные оценки возможности создания единой валюты и расчетных хабов, однако все они сходятся во мнении, что необходимо содействовать выработке платежных механизмов, которые будут ограждать всех участников на любом этапе от внешнего воздействия и риска.

"Мое мнение - это здоровый процесс", - было сказано министром Ларовым на пресс-конференции по итогам шестого раунда стратегического диалога Россия - Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ).