Ведущие армии мира затеяли новую гонку, в которой Россия вырвалась вперед

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ведущие армии мира затеяли новую гонку, в которой Россия вырвалась вперед

июля 10, 2023 - 08:31
Раздел:
Фото: 

Все больше стран со значительным военным потенциалам делают ставку на развитие гиперзвука. Кроме Москвы, Пекина и Вашингтона в соревнование включились еще несколько игроков. Однако лишь у одного государства имеется серийный выпуск такого оружия, основанный на всем цикле испытаний.

Первыми в Европе, кто создал гиперзвук, стали Французы. На полигоне Бискаррос был испытан прототип гиперзвукового боевого блока V-MAX. Минобороны Франции заказало разработку в 2019 году. Конструкторы взяли за основу проект сверхзвуковой крылатой ракеты ASN4G. На вооружение, как ожидается, она поступит в 2030 году.

Информации в открытом доступе мало, известно лишь, что разгоняется она до 6 тысяч км в час, имеет эффективный планер, что делает ее неуязвимой для ПВО. А приставка к наименованию комплекса "стратегический" позволяет сделать вывод, что часть боеголовок может быть ядерными.

Французская разработка не дотягивает до российского "Авангарда", развивающего скорость до 27 махов, однако даже 6 тысяч км в час делают ее гиперзвуковой.

Кроме того, Европейский Союз озаботился конструированием защиты от гиперзвука. MBDA - разработчик - обещает выполнить заказ за три года. Система ПРО будет развернута по всей Европе, со слов исполнительного директора компании Эрика Беранже. Он добавил, что над ней работают Нидерланды, Германия, Италия и Франция.

В гонку гиперзвука включился также Иран. Военное руководство этой страны сообщило, что в состав флота войдет эсминец Damavand 2, на вооружении которого будет гиперзвук. Что касается Восточной Азии, то лидер там однозначно Китай, имеется гиперзвук и в КНДР.

В США несколько проектов сразу по гиперзвуку, однако ни один не прошел полный цикл испытаний.

Что касается России, то у нее на вооружении уже есть комплекс "Авангард", аэробаллистические ракеты "Кинжал", а с 2023 года на флот поступают противокорабельные "Цирконы". Весь российский гиперзвук в серийном производстве, и тут Москва ведет с сухим счетом, являясь "первой армией мира" в гиперзвуковой гонке.