Азаров предрек энергетический и топливный кризис на Украине

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Азаров предрек энергетический и топливный кризис на Украине

июля 09, 2023 - 12:34
Раздел:
Фото: 

УкроСМИ

Уже этой осенью Украина столкнется с топливным и энергетическим кризисами. Такова мнения придерживается экс-премьер Николай Азаров [был председателем правительства Украины во время президентства Виктора Януковича до 2014 года]. Проблему бывший украинский чиновник видит в нехватке мощностей.

Накануне украинские власти, в лице национальной энергетической компании "Укрэнерго", обратились с призывом к населению страны экономить свет в вечернее время в связи с большой нагрузкой на энергосистему и вывод из эксплуатации части энергетических объектов.

"В реальности ситуация очень плачевная. Из-за нехватки мощностей и энергетический и топливный кризисы неизбежны. Скорей всего, ситуация осенью и зимой только ухудшится. При этом власти закупают топливо по биржевым расценкам и они обходятся бюджету в 3-4 раза дороже, чем другим странам", - говорится в сообщении Азарова в соцсети.

Он напомнил, что год назад Киев закупал газ по цене 1100 евро за тысячу кубометров, тогда как другим странам региона он обходился по 300-700 евро.