Ъ: Как второй раз родился и снова умер Ку-Клукс-Клан

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ъ: Как второй раз родился и снова умер Ку-Клукс-Клан

июля 09, 2023 - 09:29
Раздел:
Фото: 

Об истории возникновения и распада говорится в обзорном материале "Ъ".

СМИ отмечает, что за всю историю Соединенных Штатов Америки было три Ку-Клукс-Клана. Первый появился после гражданской войны в североамериканском государстве 1861-1865 годов. В штате Теннеси в городе Пуласки его создали шесть ветераном Конфедеративных Штатов Америки (КША), проигравшей армии Юга. Они же заимствовали у тайного общества «Сыны Мальты» белые балахоны с коническими капюшонами. Изначально Ку-Клукс-Клан представлял из себя кружка по интересам. Его члены изображали масонов, но потом идеология изменилась в пользу проповеди величия белой расы.

Окончательно первый клан прекратил существование после суда над его членами в Южной Каролине в 1872-м году.

Однако самым многочисленным и популярным был второй Ку-Клукс-Клан, когда на пике славы балахоны носили миллионы членов. Многие преступления той поры, которые творились руками куклуксклановцев, происходили при молчаливом одобрении церкви. Основными врагами объявлялись чернокожие, евреи, католики, торговцы спиртными напитками, владельцы публичных домов.

Третий Ку-Клукс-Клан возник после Второй мировой войны и существует до сих пор в виде разрозненных групп. В 2017 году в США насчитывалось около 3 тыс. куклуксклановцев.