Китай возмутился гробовому молчанию США по делу о подрыве "Северных потоков"

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Китай возмутился гробовому молчанию США по делу о подрыве "Северных потоков"

июня 13, 2023 - 11:55
Раздел:
Фото: 

Ван Ваньбинь

Недоумение вызывает гробовое молчание США по поводу подрывов на "Северных потоках". Соответствующее заявление сделал МИД Китая, в лице постоянного представителя Ван Ваньбинь, который отметил, что Вашингтону свойственная совсем иная реакция.

Дипломат сообщил, что Пекин обратил внимание на публикации в прессе о том, что Белый дом за три месяца до теракта узнал о планах Киева совершить атаку на инфраструктурный объект.

"Китай многократно заявлял, что защита безопасности ключевых объектов инфраструктуры является общей заботой международного сообщества. Крайне важно провести профессиональное, беспристрастное и объективное, беспристрастное расследование взрыва на газопроводах "Северный поток" и привлечь к ответственности виновных", - говорится в заявлении представителя МИД КНР.

Он также назвал странным, что с момента подрыва прошло 8 месяцев, однако результаты того, расследования, что проводит Запад, далеки от того, чтобы понять, кто стоит за взрывом, и кто его осуществил. А молчание США, так и вовсе вызывают недоумение, если вспомнить, что в 2011 году Штатам потребовалась всего неделя, чтобы провести полный комплекс действий от расследования до введения санкций по беспорядкам в Сирии весной 2011 года.

"Какова истинная причина молчания США? Какие секреты таит для Вашингтона инцидент с "Северными потоками"? Когда американская сторона намерена дать разъяснения в ответ на опасения и озабоченность международного сообщества? Я считаю, что Соединенные Штаты должны предоставить объяснение международному сообществу", - заявил Ван Ваньбинь.