Россия оказалась в шаге от крайних мер Запада - Тотальной изоляции

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Россия оказалась в шаге от крайних мер Запада - Тотальной изоляции

июня 11, 2023 - 09:54
Раздел:
Фото: 

Стало известно, что Организация по борьбе с отмыванием денег (FATF) намерена включить РФ в "черный список" за связи с Ираном. Это сделает невозможным расчеты и финансовые операции не только юридических лиц, но и частные переводы сделать будет нельзя. В данный момент в этом реестре находятся всего три страны - Мьянма, Северная Корея и Иран.

FATF была организована странами "большой семерки", Россия присоединилась к ней в 2003 году. Всего в организации более 200 стран. После начала спецоперации на Украине в 2022 году Москву ограничили в руководящем и консультационном функционале FATF, а в 2023 - ограничили членство.

При этом есть вероятность, что вместо "черного списка" РФ окажется в "сером" - юрисдикции этих стран подвержены усиленному мониторингу. В этом списке находятся 23 государства, включая те, чьи экономики можно назвать сильными: Турция, ОАЭ, крупные страны Африки - Конго, Нигерия, а также, например, офшоры (Каймановы острова, Панама).

Заседание FATF состоится 19-23 июня. Против включения России в "черный список" выступают Индия и Китай, но считается, что политической воли G7 будет достаточно, чтобы РФ в него все же была включена.

В функционал FATF входит противостояние отмыванию денежных средств, распространению оружия массового поражения и терроризму.