Китай нашел короткий путь для нефти из арктического порта России

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Китай нашел короткий путь для нефти из арктического порта России

мая 30, 2023 - 20:35
Раздел:
Фото: 

Самым протяженным маршрутом доставки российской нефти до Китая был путь из Мурманского порта. Однако заинтересованные стороны смогли сократить доставку на одну неделю, воспользовавшись трубопроводом из Мьянмы.

Так сообщается, что власти Мьянмы планировали начать импорт российских нефтепродуктов, но не нефти, так как не обладают производством для переработки такого количества черного золота. Как сообщает Energy Intelligence, нефть из Мьянмы транспортируют на НПЗ PetroChina в Куньмине, который является столицей провинции Юннань. Нефтепроводом протяженностью 770 километров управляет ее родительская компания China National Petroleum Corp, которая владеет проектом на равных с госкомпанией Мьянмы.

Имеются сведения, что поставки через инфраструктурный объект началась в феврале и к концу апреля через трубопровод поступило 3 миллиона баррелей.

При отсутствии навигации через Севморпуть из Мурманска в Китай маршрут является самым продолжительным - 12 недель. Маршрут до Мьянмы сокращает путь на 2 тысячи миль.