Rebelion: Украина отдаст Западу за долги свое главное богатство

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Rebelion: Украина отдаст Западу за долги свое главное богатство

мая 30, 2023 - 12:23
Раздел:
Фото: 

AFP 2023 / FADEL SENNA/ sputnik

Издание Rebelion сообщает, что на Украине будет создан "протекторат" для американских компаний, которые будут руководить государством и распоряжаться самой большой ценностью Украины - ее землями.

41 миллионов гектар самой плодородной в мире почвы могут оказаться в руках основных кредиторов Киева. Основу самой большой приватизации заложили Европейский Банк реструктуризации и развития, Международный валютный фонд и Всемирный банк еще после госпереворота в 2014 году, говорится в докладе Оклендского института, который приводит СМИ.

Именно эти глобальные финансовые структуры спонсировали Украину в обмен на жесткие меры вынужденной экономии - сокращение соцвыплат, пенсий, энергообеспечения, водоснабжения, а также отмену моратория на землю и либерализацию ее владения в пользу иностранных лиц. Так оказалось, что Украина после Аргентины и Египта стала третьим крупных должником у МВФ.

Демонтированная экономика просто не в состоянии оплачивать проценты по кредитам. Единственным выходом остается принудительная приватизация природных ресурсов вместе с землями в пользу иностранных кредиторов. Издание приходит к выводу, что для инвесторов - это станет настоящим раем.