Пекин неожиданно резко отклонил просьбу Вашингтона о встрече глав оборонных ведомств США и Китая

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Пекин неожиданно резко отклонил просьбу Вашингтона о встрече глав оборонных ведомств США и Китая

мая 30, 2023 - 08:49
Раздел:
Фото: 

СМИ

Пекин отклонил просьбу Соединенных Штатов Америки о встрече глав оборонных ведомств Ли Шанфу и Ллойда Остина в кулуарах ежегодного форума по безопасности, который пройдет в Сингапуре в ближайшие выходные. Об этом информирует The Wall Street Journal, ссылаясь на источник в Пентагоне, назвавший послание Китая Вашингтону "необычно резким".

СМИ отмечает, что в военном ведомстве североамериканского государства многократно жаловались на неприступность китайской стороны в части установления контактов между министерствами обороны. Множественные запросы американской стороны были либо отклонены, либо вообще не рассмотрены Пекином. Прежде Китайская Народная Республика отметила, что ни о каких встречах не может быть речи, пока в отношении Ли Шанфу действуют персональные санкции США. При этом помощник американского министра обороны по вопросам безопасности Индо-Тихоокеанского региона Эли Ратнер заявил, что эти ограничения не влияют технически или юридически на возможность проведения встречи министров 2-4 июня в Сингапуре и не являются запретом.

Впрочем, продавить Китай на эту тему не получилось, и Вашингтон оказался в неловком положении. А если учесть, что никак не состоится звонок между первыми лицами государств и определяет это Пекин, то шаткость американской позиции и вовсе на лицо, отмечает СМИ.