Что Путин написал в записке Токаеву

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Что Путин написал в записке Токаеву

мая 29, 2023 - 13:47
Раздел:
Фото: 

вэс

Представитель администрации президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева Руслан Желдибай рассказал о содержании записки президента Российской Федерации Владимира Путина казахстанскому лидеру в ходе прошедшего 25 мая заседания Высшего Евразийского экономического совета [ВЕЭС].

СМИ заметили, как на заседании при расширенном составе Путин передал Токаеву записку, Тот прочитав содержание кивнул российскому президенту. Позже Токаев написал свою записку и передал ее сопровождавшим его в поездке членам делегации.

"В <...> записке содержался ответ российской стороны на вопрос, поставленный в ходе встречи лидеров Евразийского экономического союза в узком составе. Речь шла о доступе казахских компаний-грузоотправителей к перевозкам по железной дороге России по внутренним тарифам", - пояснил РИА Новости пресс-секретарь господина Токаева.

С его слов, из ответа российской стороны следует, что правительство Михаила Мишустина считает, что товары, имеющие пункт назначения на территории Казахстана, могут пользоваться льготным тарифом, а к товарам, которые следуют транзитом через Российскую Федерацию, должны применяться экспортные тарифы.

Касым-Жомарт Токаев через свое письменное послание поручил казахстанскому правительству продолжить переговоры с Москвой по этому направлению опираясь на принципы договора о создании ЕАЭС от 2015 года, добавил Желдибай.