Названа причина резкого снижения цен на газ в Европе

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Названа причина резкого снижения цен на газ в Европе

мая 29, 2023 - 09:42
Раздел:
Фото: 

Европа

В данный момент котировки на газ в десять раз ниже пиковых значений годом ранее. Аномально высокие цены в 2022 году сформировались на фоне ожидания европейского бизнеса дефицита топлива зимой. Кроме того, еще не были налажены источники альтернативные российским поставкам газа.

Однако зима оказалась теплой, газ нашелся с других направлений и ожидания европейцев стали более стабильными Сергей Колобанов - заявил заместитель директора «Центра экономики отраслей ТЭК» ЦСР.

"В настоящее время европейцы обрели уверенность в завтрашнем дне, в отличие от ситуации годом раньше, когда ожидалось, что газа могло не хватить на отопительный сезон", - сказал эксперт в беседе с РИА Новости.

С его слов, на европейском энергетическом рынке сошлись вместе несколько фактов - теплая погода, режим разумного потребления и экономии, а также высокая выработка возобновляемых источников энергии. В Европе также появились несколько терминалов по приему СПГ, экспорт которого в Азию так и не восстановился до допандемийного уровня.

Эксперт считает, что цены могут упасть еще ниже, однако СПГ-мощности при подъеме спроса не соответствуют имеющейся мировой производительности сжиженного газа, и расценки могут взметнуться вверх, если азиатский рынок проснется.