Стали известны обвинения, предъявленные ростовским судьям на заседании ВККС

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Стали известны обвинения, предъявленные ростовским судьям на заседании ВККС

мая 28, 2023 - 06:44
Раздел:
Фото: 

Суд

На состоявшемся 26 мая заседании Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) было озвучено, в чем конкретно судей Ростовской области: Елену Золотареву - экс-председателя областного суда, Татьяну Юрову - заместителя председателя Ростовского областного суда, а также Георгия Бондаренко - председателя Железнодорожного районного суда.

Следствие располагает данными и доказательствами, что в 2022 году судья Юрова предложила теперь уже бывшему председателю облсуда Елене Золотаревой 10 миллионов рублей для обеспечения принятия «нужного» решения. Последняя деньги взяла и на работу подчиненных повлияла. Следствие также считает, что Юрова будучи в сговоре с Золотоеровй получила две взятки на общую сумму 2 млн рублей, и еще две взятки на сумму один млн рублей. Взятки получали от истцов и ответчиков при подаче ими апелляции для принятия судом «правильных» решений.

Георгий Бондаренко проходит по уголовному делу фигурантом по статье «Посредничество во взяточничестве». СК РФ по Ростовской области утверждает, что осужденному заменили оставшуюся часть наказания, позже к Бондаренко обратилось некое лицо [личность не установлена], чтобы акт «устоял» при подаче апелляции. За это он получил 400 тысяч рублей, которые передал Золотеревой.

При обыске у последней были изъяты наличными 128 миллионов рублей, 27 тысяч евро, ювелирные и иные украшения и ценности. Представители Золотаревой и Юровой в суде вину подопечных отрицают. Сами судьи не присутствовали на ВККС.