Дмитрий Стасюлис: Лидеры стран ЕАЭС заявили об успешной интеграции в партнерстве

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Дмитрий Стасюлис: Лидеры стран ЕАЭС заявили об успешной интеграции в партнерстве

мая 26, 2023 - 16:25
Раздел:
Фото: 

Кремль, Внешнеэкономические связи

Важные заявления о настоящем и будущем партнерства в евразийском пространстве прозвучали на полях II Евразийского экономического форума [ЕЭФ-2023], прошедшего в Москве 24-25 мая. Об успешном развитии сотрудничества в ЕАЭС говорили все лидеры стран-участники союза, включая президента Российской Федерации Владимира Путина.

Директор АНО «Центр международно-правового сотрудничества ЕАЭС» Дмитрий Стасюлис, который так же активно участвовал в ЕЭФ, выделил речь Касым-Жомарта Токаева - президента Казахстана. Обращаясь приглашенным на мероприятие гостям и участникам, он отметил, что важна реализация всех пунктов Договора о Евразийском экономическом союзе от 2015-го года.

- В своей речи господин Токаев говорил о перспективах и результатах объединения и подчеркнул, что, по его мнению, приоритетами являются все пункты фундаментального Договора Евразийского союза. Президент Казахстана обратился к партнерам с призывом сосредоточиться на исполнении условий, поставленных в документе, включая организацию и создание единой “бесшовной” торговой среды на рынке ЕАЭС. <...> Когда начались известные геополитические события, многие официальные лица из стран, недружественных Российской Федерации, отзывались весьма скептически о перспективах и развитии ЕАЭС. Однако цифры за истекший год показывают обратное - товарооборот растет, союз развивает интеграцию и уверенно стоит на ногах в сложной геополитической обстановке. На мой взгляд, инициатива главы Казахстана Токаева еще раз подтверждает тот факт, что надежное, взаимоуважительное и равное партнерство выгоднее навязываемых политизированных рамок, - сказал Дмитрий Стасюлис.

Директор АНО «Центр международно-правового сотрудничества ЕАЭС» Дмитрий Стасюлис

Говоря об инициативе Токаева, эксперт имел в виду его слова, что Казахстан готов выступить в роли центра евразийской промышленной кооперации. Выгодными предпосылками для реализации этой стратегии являются возможности Казахстана и его географическое положение.

Дмитрий Стасюлюс добавил, что по итогам ЕЭФ-2023 можно с уверенностью сказать, что пятерка стран-участниц партнерства в ближайшей перспективе может превратиться в гораздо более масштабный союз. На это указывает число гостей из более чем 50 стран, включая участников объединений БРИКС, АСЕАН, ШОС.

- Сегодня мы наблюдаем, что мировое сообщество привлекает опыт евразийской интеграции, - заключил Директор АНО «Центр международно-правового сотрудничества ЕАЭС».