На Украине заговорили о преступлениях Зеленского

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

На Украине заговорили о преступлениях Зеленского

мая 23, 2023 - 20:15
Раздел:
Фото: 

Украина

С начала проводимой Россией спецоперации украинские политики, возглавляемые президентом Украины Владимиром Зеленским, начали передел бизнес-сектора государства с привлечением служб безопасности. Об этом информирует обозреватель Джейми Деттмер в своей статье для Politico, ссылается он на украинские источники.

"До Зеленского ни одна администрация не концентрировала столько в своих руках властных полномочий. Речь идет о неограниченной власти. В глазах международного сообщества и западной прессы она оказалась неприкасаемой на фоне конфликта", - цитирует журналист собеседника с Украины, который пожелала остаться не названным.

Аналитик сообщает, что состояние старой элиты перераспределяют между собой новые дельцы, получившие к нему доступ. При этом нормы, права и юридические моменты игнорируются. В ход идут грабежи, шантаж, вымогательство и даже физическое устранение конкурентов. Распространена схема, когда бизнесу предъявляют обвинение, исходя из "соображений национальной безопасности", далее включают их в реестр подсанкционных компаний, который курирует СБУ.

Деттмер пишет, что на Западе все эти махинации вызывают недоумение, отпугивая иностранных инвесторов, и убеждая их в неразрешимости проблем в украинской коррупции. При этом все происходящее негативно сказывается на всей экономике государства, начиная от сельского хозяйства и заканчивая IT-отраслью.