Венгрия потребовала от Киева и ЕК объяснения ситуации с "Дружбой"

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Венгрия потребовала от Киева и ЕК объяснения ситуации с "Дружбой"

мая 22, 2023 - 07:20
Раздел:
Фото: 

Петер Сийярто

Венгрия, в лице министра иностранных дел и внешнеполитических связей, потребовала от Киева и Еврокомиссии объяснения ситуации с нефтепроводом "Дружба".

Будапешт ждет от украинских властей и главы исполнительных органов власти ЕС Урсулы фон дер Ляйен объяснений в связи с информацией о возможной остановке "Дружбы", по которому нефть поступает из Российской Федерации в Венгрию и другие страны Европы, заявил Петер Сийярто.

"Никаких объяснений украинской стороны мы по этому поводу не получали. Я считаю, что это вопрос такой важности, что председатель Еврокомиссии должна лично выступить с объяснениями, поскольку вопрос безопасности энергоснабжения является вопросом суверенитета", — заявил дипломат.

Он подчеркнул, что попытку "сделать невозможной безопасность энергоснабжения страны" можно считать "посягательством на суверенитет данной страны". Глава венгерского МИД также отметил, что по международным договорам, Венгрия получала, получает и должна получать транзитную нефть с украинской территории территории.

Господин Сийярто, кроме того, упрекнул украинские и хорватские власти в том, что они "недобросовестно", воспользовавшись ситуацией, подняли плату за транзит "в пять — шесть раз".