Солдаты Дании столкнулись с необычной опасностью в Латвии, сдерживая Россию

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Солдаты Дании столкнулись с необычной опасностью в Латвии, сдерживая Россию

мая 19, 2023 - 07:10
Раздел:
Фото: 

ИноСМИ

Правительство Дании молниеносно отреагировало на просьбу НАТО отправить военную группировку в Латвию для сдерживания России после объявления ею о начале спецоперации на Украине. Однако выяснилось, что датские солдаты несут тяготы воинской службы в плохих условиях - в палатках, обогреваемых дизельными пушками, вследствие чего было зафиксировано превышение ПДК [предельно-допустимой концентрации] по взвешенным частицам. Соответствующая информация содержится в записке главы Минобороны Дании, составленной для комитета парламента.

Отмечается, что замеры были сделаны не в самое холодное время суровой латвийской зимы. Поэтому условия содержания 800 солдат могут быть еще хуже.

Издание DR Nyheder побеседовало с представителем воинского профсоюза, который сетовал, что солдат квартировали в ненадежных палатках с плесенью. При этом самым необходимым снаряжением командование военных не обеспечило.

"Мягко выражаясь, у нас всего не хватает — от боеприпасов до трусов. Это самый грустный момент на моей практике. А я за 20 лет службы чего только не повидал!", — цитирует СМИ военного.