Франция отказалась разрывать контракт с Россией по урану и объяснила почему

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Франция отказалась разрывать контракт с Россией по урану и объяснила почему

мая 16, 2023 - 11:18
Раздел:

Франция объяснила, почему не разорвет контракт с Россией по урану

Фото: 

Франция

Французские атомщики отказались разрывать договор с Россией по переработке регенерированного урана из отработавшего ядерного топлива. Как сообщила Аньес Панье-Рюнаше, возглавляющая министерство энергетического перехода во Франции, для России такой поворот событий оказался бы более выгодным.

"Этот [разрыв контракта] принесет слишком много выгоды российской стороне по сравнению с тем, что сейчас приносит им этот документ, поэтому мы не станем прислуживаться перед Россией", - так комментирует чиновница отказ от разрыва соглашения.

Сегодня, 16 мая, представители 16 про-атомных государств Европы проведут встречу во Франции. Ее цель - выработка стратегии по снижении зависимости от российской атомной энергетики. На встрече будет присутствовать еврокомиссар по энергетике Кадри Симпсон, в качестве наблюдателя приглашен представитель Великобритании. Участие подтвердили следующие страны - Италия, Словакия, Швеция, Словения, Румыния, Польша, Нидерланды, Венгрия, Финляндия, Эстония, Чехия, Хорватия, Болгария и Бельгия.