Стало известно, почему ВСУ не начали наступление

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Стало известно, почему ВСУ не начали наступление

мая 16, 2023 - 07:49
Раздел:
Фото: 

ВСУ

Украинская армия не переходит в обещанное контрнаступление из-за высоких рисков и сложности предстоящей операции. Об этом заявил генерал-лейтенант США в отставке Марк Хертлинг. Как известно, бывшие сотрудники Пентагона активно консультируют ВСУ, противодействуя российским войскам.

"Операции наступательного характера требуют огромного количества сил, способности быстро маневрировать, точного стрельбы, а также более надежных и длинных линий снабжения. Армия Украины до настоящего времени в таких масштабах ничего подобного не выполняла. Опираясь на свой опыт боевых действий и учений, скажу, что даже опытным и хорошо обученным силам крайне сложно сосредоточить ударный кулак в нескольких решающих точках атаки", — написал американский офицер в статье для Washington Post.

С его слов, контрнаступление идет рука об руку с большими рисками. Отдав команду группировке ВСУ идти вперед, "отозвать назад ее уже будет невозможно". Хертлинг считает, что даже для самой элитной бригады США такой контрнаступ стал бы серьезным вызовом.