РБК: Сотовый оператор с Урала развязал "войну" с Ericsson

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

РБК: Сотовый оператор с Урала развязал "войну" с Ericsson

мая 05, 2023 - 09:28
Раздел:
Фото: 

Против компании Ericsson развязал "судебную войну" российский сотовый оператор с Урала "Мотив". Исковое заявление связано с тем, что шведская компания в одностороннем порядке отказалась проводить техобслуживание станций, сославшись на санкции, пишет РБК.

Дело к рассмотрению московский арбитраж назначил в конце апреля. Отмечается, что у оператора на руках имеется долгосрочный договор о техническом обслуживании оборудования.

Ericsson сначала приостановила деятельность, после начала спецоперации ВС РФ на Украине, позднее представители компании сообщили РБК, что в соответствии с санкциями производитель телекоммуникационного оборудования свою деятельность на территории Российской Федерации прекратил к конце 2022 года.

Опрошенные СМИ эксперты считают, что суд обяжет шведов исполнять договорные обязательства, потому что с 2014 года, когда Запада начал применять первые санкции против России, Москва заявила, что не признает их законность. Кроме того, есть мнение, что Ericsson не захотела договариваться с ЕК, поскольку дальнейшая деятельность в России несла риски для компании.