РИА Новости: Западу стала известна еще одна причина бояться Россию

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

РИА Новости: Западу стала известна еще одна причина бояться Россию

мая 05, 2023 - 08:34
Раздел:

Под ударов подводные кабели. Запад нашел еще одну причину бояться России

Фото: 

Россия

После теракта на Кремль 3 мая Запад начал активно педалировать тему того, чем может ответить Россия. Как пишет РИА Новости, больше всего Североатлантический альянс заботит так называемая серая зона, и к ней относят дно океана, по которому идут подводные кабели, связывающие между собой материки.

Так, помощник генсека альянса по разведке и безопасности Дэвид Каттлер внезапно объявил, что у России есть все возможности на повреждение подводных коммуникаций, "обеспечивающих западные страны буквально всем — от газа до интернета".

Генерал отметил, что уровень морской активности РФ сейчас значительно выше, чем в предыдущие годы. В западном инфопространстве активно прокачивается тема последствий такой диверсии - от огромных материальных потерь, до критической уязвимости НАТО, включая управление и инфраструктуру блока.

В РИА Новости считают, что заявления Запада о том, что Россия может повредить кабели, есть две стороны. Первая - классический прием влиять на инфоповестку, чтобы оправдать военное присутствие североатлантического альянса на Балтике и в Атлантике. Вторая - согласованные истеричные заявления говорят о понимании в НАТО всех рисков своего положения. При этом автор отмечает, что трансатлантический военный альянс действует под американской эгидой, и именно из США уходят команды на атаку Кремля, взрыв газопроводов, бомбежки российских западных городов.