Достаточно одного выстрела. В Германии рассказали про главную слабость "Леопардов"

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Достаточно одного выстрела. В Германии рассказали про главную слабость "Леопардов"

мая 04, 2023 - 08:50
Раздел:
Фото: 

ВЭС

Статья в немецком издании Bild наделала много шуму в Европе. Автор сообщил три опасности для немецких танков "Леопард", которые отправили в зону конфликта на Украине. В СМИ сообщалось, что для боевой машины опасны противотанковые ракетные комплексы, заряд которых позволяет пробивать до 1 метра брони. "Достаточно одного выстрела", сокрушался автор Бьерн Стритцель. Вторым по опасности оружием он назвал российские противотанковые мины с зарядом до 8 килограммов взрывчатого вещества. И третий опасный момент - российские танки с современными системами наведения.

Обозреватель РИА Новости в противовес немецкому журналисту указывает, что для немецких танков существует еще одна опасность - российские вертолеты. Говоря о танковом бое, эксперт прибегает к мнению настоящего российского танкиста из подразделения Южного военного округа. Он сообщил, что "лоб в лоб с немецкими Леопардами" воевать вряд ли кто-то будет. Военный также признает, что российской технике может не хватить мощности бронебойных оперенных подкалиберных снарядов (БОПС) типа "Свинец" и "Манго", кроме того "Леопарды" стреляют дальше российских танков, благодаря приборам наблюдения и качественной оптике.

"У версии 2А4 бортовое бронирование легче, чем на наших Т-72. Учитывая, что им надо наступать, а нам обороняться, будем действовать из засад", - поделился стратегией танкист.