Пресс-секретарь президента Киргизии указал американскому Госдепу на его место

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Пресс-секретарь президента Киргизии указал американскому Госдепу на его место

мая 03, 2023 - 11:11
Раздел:
Фото: 

Госдепу США указали на неприемлемость вмешательства во внутренние дела Киргизии. Соответствующее заявление сделал пресс-секретарь президента КР Эрбол Султанбаев.

Так официальные власти отреагировали на недавнее заявление Госдепартамента Соединенных Штатов Америки, который выразил озабоченность в связи с решением суда Киргизии закрыть издание «Азаттык медиа» - региональное отделение «Радио Свобода»* (иностранное СМИ, признано в РФ иноагентом). В американском ведомстве, отвечающем за внешнюю политику призвали Бишкек «к справедливому и тщательному судебному рассмотрению любой апелляции»

Эрбол Султанбаев заявил, что заявление Госдепа, очевидно, было сделано из-за незнания реальной ситуации в связи с удаленностью от Кыргызстана.

- Министерство культуры принимало решение в пределах своих полномочий, предусмотренных законом за распространение ложной информации о событиях на границе. Далее оно обратилось в суд, который в ходе разбирательств принял соответствующее решение, - цитируют СМИ представителя администрации президента Кыргызстана.

Он отметил, что судебная система в республике независимая и никто не может на нее влиять. Кроме того, в стране соблюдается право людей на свободное выражение мнений, равно как это распространяется на организации.

- Единственное условие для всех — вести свою деятельность в строгом соответствии с нашим национальным законодательством. Поэтому мы считаем эти заявления необоснованными и неуместными и призываем не вмешиваться во внутренние дела нашего государства, - подытожил Султанбаев.