Стало известно, как Си Цзиньпин превратил зарубежные проверяющие компании в шпионов и преступников

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Стало известно, как Си Цзиньпин превратил зарубежные проверяющие компании в шпионов и преступников

мая 02, 2023 - 14:13
Раздел:
Фото: 

Си Цзиньпин

Как председатель КНР Си Цзиньпин превратил зарубежные проверяющие компании в шпионов и преступников, выяснили СМИ.

Отмечается, что в марте полиция Китайской Народной Республики провела обыски и задержания сотрудников аудиторской компании Mintz. В апреле полицейские нагрянули в офис Bain. Кроме того, информаторы Financial Times рассказали, что обыску подвергся и офис крупнейшей в стране сети экспертов Capvision.

Есть одно объединяющее все эти компании условие — все они американские. И на первый взгляд может показаться, что так китайские власти просто мстят за санкции Соединенным Штатам Америки. Но на самом деле все эти обыски — часть куда более продолжительного тренда, приходит к выводу СМИ.

Считается, что именно с приходом к власти в Китае Си Цзиньпина руководство государством ужесточило законодательство в части защиты данных о китайских компаниях и гражданах. А в конце апреля 2023 года была расширена зона действия закона о шпионаже. Отныне его нарушением может считаться получение и распространение информации из "любых документов, баз данных, материалов и статей, касающихся национальной безопасности и ее интересов". Иными словами любой источник, который власти Китая сочтут таковым.

Исполнительные органы власти КНР «создали целую паутину красных линий, в которых можно очень легко запутаться», рассказал инсайдер FT. С его слов, когда Вашингтон ввел ряд санкций против Пекина за использование принудительного труда уйгуров из Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР), спрос на исполнение закона вырос.