Американский солдат сломал челюсть поляку и не понес наказание

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Американский солдат сломал челюсть поляку и не понес наказание

апреля 27, 2023 - 07:46
Раздел:
Фото: 

НАТО

Польская пресса распространила сообщение о преступлении американского солдата, находившегося на территории Польши в рамках миссии Североатлантического альянса. Янки жестоко избил жителя населенного пункта Лодзи, однако никакого судебного наказания кроме порицания от военного руководства не понес.

Инцидент произошел год назад в мае. В одном из заведений общепита супружеская пара познакомилась с двумя военными США, которые относятся к техническому персоналу, обслуживающему авиабазу ВВС Ласк.

В какой-то момент один из американцев начал в грубой форме обращаться к полячке. В присутствии мужа он нецензурно пригрозил овладеть ею, в результате чего началась драка. Оскорбленного мужа жестоко избили. За год он перенес две операции на сломанной челюсти, и долгое время находился на больничном.

Расследование вела местная прокуратура и военная полиция. Однако дело передали американской стороне, потому что, по заключенным между Варшавой и Вашингтонам соглашениям, в случае дел с участием американцев действует американская юрисдикция.

Польская пресса установила, что виновный - морской пехотинец. Наказание, которое он понес имеет статус "внесудебного". По законам США, публичное разглашение внесудебных наказание запрещается.