Как Артем Усс сумел сбежать из Италии, узнали журналисты

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Как Артем Усс сумел сбежать из Италии, узнали журналисты

апреля 13, 2023 - 11:03
Раздел:
Фото: 

Артем УСС - фото из Соцсетей

Полиция Италии установила, что покинуть пределы страны задержанному и подлежащему экстрадиции в США Артему Уссу [предприниматель, сын губернатора Красноярского края Александра Усса] помогла группа лиц, численностью до 10 человек, личность 4-5 из них удалось установить.

Об этом пишет газета la Repubblica, ссылаясь на материалы расследования миланской прокуратуры. Отмечается, что Усс-младший выехал из Италии на итальянско-словенской границе. Перед этим он сменил несколько автомобилей. Пересекая границу между Италией и Словенией бизнесмен воспользовался поддельными документами. Далее его маршрут лежал в Сербию, из которой он вылетел в Россию.

Журналисты утверждают, что миланская прокуратура подозревает причастность к побегу Усса российских спецслужб - "организовавший и руководивших операцией", сказано в материале.

Ранее рассказал, что находится в России, без разглашения подробностей, как ему удалось вернуться на родину. При этом он отметил, что побег был вынужденным из-за утраты доверия итальянскому правосудию, которое отказало в беспристрастном рассмотрении его дела. Говоря о тех, кто помог ему, предприниматель сказал, что это были "надежные и крепкие люди".

Усса задержали в аэропорту Милана в октябре 2022 года по запросу Минюста США, который обвинял его в обходе санкций и отмывании денежных средств. Суд Милана позже принял решение о его экстрадиции за океан.