Ковальчук: США не разгадали сплав российских двигателей РД-180

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ковальчук: США не разгадали сплав российских двигателей РД-180

апреля 08, 2023 - 19:43
Раздел:
Фото: 

РИА Новости / Рамиль Ситдиков / inosmi.ru

В Соединенных Штатах Америки, прежде покупавших российские двигатели РД-180 для космических кораблей, так и не смогли определить состав сплава, из которого они изготовлены. Соответствующую информацию озвучил Михаил Ковальчук, возглавляющий НИЦ "Курчатовский институт".

"Американцы до сих пор покупают наши РД-180,… мы их продаем много лет. Они ракетные двигатели разбирают, собирают, разбирают, собирают, а металл сделать не могут", - сообщил президент института выступая в Политехническом университете Петра Великого с открытой лекцией "Природоподобные технологии и решение проблем современного мира" в субботу, 8 апреля.

Ковальчук отметил, что сложности с созданием уникальных сплавов возникают также в авиастроительной отрасли. Это ограничивает количество стран, способных производить двигатели для истребителей.

Он рассказал, что можно не задумываться о крутящейся турбине, сидя у крыла самолета. Она состоит из множества лопаток, которые выдерживают дичайшую нагрузку и высокие температуры. Поломка даже одной лопатки приведет к крушению самолета, а турбинная лопатка крутится много тысяч часов.

"Самолет летает по много лет. Почему? Потому что сплав нужно сделать. Но даже сегодня мало кто может сделать такой сплав", - рассказал он аудитории.