Коммерсантъ: ЛГБТ-литературу будут выпускать и распространять через СНГ

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Коммерсантъ: ЛГБТ-литературу будут выпускать и распространять через СНГ

апреля 04, 2023 - 09:21
Раздел:
Фото: 

В России издательства ищут способы выпуска и продажи книг, которые попали под действие закона о запрете и пропаганде ЛГБТ, вступившего в силу с 5 декабря 2022 года.

Как сообщает "Коммерсантъ", книжное издательство Popcorn Books налаживает такую работу с коллегами в Казахстане и Республике Беларусь. В первом издательство Popcorn Books уже создано и занимается поиском русскоговорящих авторов, готовых писать на ЛГБТ-темы. Таким образом, издательства могут опосредованно оставаться на российском рынке, работая в СНГ. Отмечается, что продажа таких книг запрещена, но не покупка.

Собеседник "Ъ" рассказал, что издание Popcorn Books уже выпустило попавшую под запрет книгу "Лето в пионерском галстуке", и ищет пути выхода на книжные полки магазинов стран СНГ, включая Казахстан и Белоруссию с целью реализации уже отпечатанного тиража, чтобы не понести убытки. СМИ пишет, что в казахстанских и белорусских книжных магазинах "запрещенки" пока нет, однако ее уже можно найти на таких площадках как MyBooks, «КомiксКрама», Oz, AllBook [Белоруссия] и Olx, Marwin, Meloman [Казахстан].