Премьер Испании захотел убедить Си включить в мирный план поддержку Зеленского

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Премьер Испании захотел убедить Си включить в мирный план поддержку Зеленского

марта 31, 2023 - 10:56
Раздел:
Фото: 

Педро Санчес

Прибывший для переговоров в Китай председатель испанского правительства Педро Санчес намерен убедить председателя КНР Си Цзиньпина, что мирный план по урегулированию конфликта в Европе должен включить поддержку президента Украины Владимира Зеленского. Об этом пишет испанская газета Pais.

В сообщении сказано, что премьер-министр Испании уверен, что предстоящие переговоры - это возможность убедить правительство Китая включить некоторые пункты в мирный план из плана, предложенного Киевом, что приблизит позицию Пекина к европейской.

"У нас много ожиданий, мы считаем, что эта встреча с Си Цзиньпином очень важна", - сделал заявление Санчес в самолете по пути в Китай.

С его слов, он намерен передать Си Цзиньпину "свежее" видение Киева, которые он получил в ходе недавнего визита на Украину. Кроме того, испанский лидер намерен детально изучить китайский план, а также заручиться обещанием КНР не передавать России оружие. Санчес хочет также убедиться, что Си Цзиньпин по-прежнему отвергает возможность использования ядерного оружия в украинском конфликте.