РБК: Депутаты попросили отменить экспортную пошлину на подсолнечник

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

РБК: Депутаты попросили отменить экспортную пошлину на подсолнечник

марта 31, 2023 - 10:38
Раздел:
Фото: 

Вице-премьер Виктория Абрамченко попросила Министерство сельского хозяйства РФ проработать предложение нижней палаты Парламента о временной отмене экспортной пошлины на подсолнечник на фоне резкого снижения цен. Как узнал РБК, произошло это после обращения депутатов к правительству. Из-за переизбытка подсолнечника на рынке производители столкнулись с проблемами.

Средняя закупочная цена на подсолнечник рухнула на 25% с начала марта. На пунктах приемки семян скопились "очереди из сотен машин", простой транспорта составляет 7-8 дней. Это стало причиной исполнения задач в контрактные сроки. Как следствие, у сельхозпроизводителей возникает риск просрочки погашения кредитов, что, в свою очередь, может привести «к череде банкротств», говорится в обращении народных избранников. При этом треть прошлогоднего урожая подсолнечника еще не продана, пишет СМИ.

Рынке возникла ситуация когда спрос не соответствует предложениям, то есть переизбыток повлиял на расценки. Российские производители подсолнечного масла также жалуются на демпинг со стороны Украины и временное снижение закупок Турцией на фоне землетрясения.