"Коммерсантъ": К чему привела военная операция США и их союзников против Саддама Хусейна

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

"Коммерсантъ": К чему привела военная операция США и их союзников против Саддама Хусейна

марта 25, 2023 - 18:16
Раздел:
Фото: 

Двадцать лет назад мировое сообщество с напряжением следило за продвижением войск Запада во главе с США к Багдаду. Чтобы захватить столицу Ирака американцам и их союзником потребовалось три недели, после чего один из самых жестоких правителей конца двадцатого столетия - Саддам Хусейн - бежал.

При этом казалось бы успешная по началу военная кампания обернулась годами оккупации ближневосточного государства, привела к гражданской войне, разгулу преступности и террора. Сотни тысяч человек погибли, и в Ираке до сих пор нет однозначного ответа на вопрос: стоило ли свержение Хусейна тех проблем, которые захлестнули страну.

"Коммерсантъ" напоминает, что все началось с предъявления "доказательств" в ООН, представленных госсекретарем США Колином Пауэллом, который демонстрировал Совбезу пробирку якобы с химическим оружием, наличие которого приписывали Ираку в 2003 году.

После свержения режима Ирак стал прибежищем террористов "Исламского государства*" [ИГ* - признанная запрещенной в РФ террористическая организация]. В период с 2003 по 2013 год на территории этой страны произошли более 31 тысячи терактов, в результате которого погибали как местные жители, так и иностранцы. Страна, которой правил авторитарный Хессейн, начала "трещать по швам".

Сообщается, что в апреле 2004 года американская телекомпания CBS показала кадры из тюрьмы в Ираке Абу-Грейб. Фотографии свидетельствовали о зверских пытках американских и британских солдат над иракцами. США и Британия позже признались в нарушении Женевской конвенции, и из освободителей они превратились в оккупантов.

1 сентября 2010 года тогдашний американский президент Барак Обама заявил о завершении иракской кампании. Ее итогом стала смерть американских военных в количестве 4300 человек, порядка 30 тысяч военных коалиции были ранены. Количество летальных исходов среди мирного населения по разным оценкам составляет от ста тысяч до трехсот тысяч человек.

После ухода американцев страна едва не раскололась на три части, в том числе и из-за ИГ*. О последних двадцати годах иракцы сильно сожалеют, да и в США считают, что иракская кампания подорвала к ним доверие союзников.

Теги: 
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"