Турция, Колыма, Америка. В РИА Новости сообщили, где случится новое мощное землетрясение

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Турция, Колыма, Америка. В РИА Новости сообщили, где случится новое мощное землетрясение

марта 23, 2023 - 10:51
Раздел:
Фото: 

Землетрясение

Всего через полтора месяца после разрушительного землетрясения в Турции и Сирии, которое стоило жизни более 50 тысячам человек, произошли новые толчки земной поверхности. На этот раз стихия застала врасплох Пакистан и Эквадор, где также не обошлось без человеческих жертв.

Почему стихийные бедствия стали частыми в разных уголках планеты, объяснили ученые. Сообщается, что колебания земли привели к разжижению грунта, который ведет себя как желе, а не твердое тело. Такое уже наблюдалось в том же Эквадоре в 2016 году, пишет РИА Новости с пометкой что сейсмические процессы действительно могут активизироваться.

Как заявил заявил директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Петр Шебалин, пока нет понимания, существует ли закономерность, либо процесс просто произошел в силу случайных обстоятельств.

А вот геологи из Соединенных Штатов Америки связали участившиеся землетрясения с технологическим процессом и появлением у человечества большого количества сейсмических приборов.

Статистика говорит, что за год происходит более 20 тысяч подземных толчков, и на большинство из них население планеты и СМИ не обращает внимание.