РИА Новости: Российский газ для ЕС оказался с сюрпризом с ловушкой

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

РИА Новости: Российский газ для ЕС оказался с сюрпризом с ловушкой

марта 16, 2023 - 09:39
Раздел:
Фото: 

А.Рудаков - Bloomberg / РБК

Евросоюз несмотря на жесткую антироссийскую повестку, которую сам себе и установил, никак не может побороть зависимость от импорта энергоресурсов из РФ. Избавиться от трубопроводного газа Европе помог теракт на "Северных потоках", однако это привело к тому, что ЕС в два раза нарастил импорт сжиженного природного газа, а такой подход чреват последствиями, пишет РИА Новости, ссылаясь на аналитиков.

Автор материала считает, что российский газ оказался для европейцев энергоресурсом с сюрпризом. Комментируя статью в The Brussels Times, о том, что газ из России для Европы по-прежнему предпочтительней ввиду географической локации - он все также дешевле, чем заокеанские поставки и даже поставки с Ближнего Востока. Как исход, введя различного рода ограничения ЕС, потеряв трубопроводный газ, Союз стал вторым по объемам покупаемого у России СПГ.

В этом автор и видит "ловушку", в которую угодили европейцы. Мировая ситуация с ценами на энергоресурсы отразилась и на затратах Европейского Союза, который, по данным Евростата, в 2022 году потратил на закупки газа 208 миллиардов евро, что в 3,3 раза больше, чем в 2021 году.